Vice-Presidência Artística

Vice-Presidente Artístico
Madeline Zancanaro

(51) 3223-5194
artistico@mtg.org.br

Diretrizes

I – organizar e manter um quadro de avaliadores para eventos artísticos competitivos nas modalidades abrangidas pelo Encontro de Arte e Tradição – ENART, através dos Departamentos de Manifestações Individuais e Espontâneas, de Danças e Chula, de Música e Interpretação;

II – planejar, organizar, controlar e coordenar as atividades artísticas nos eventos oficiais do MTG, especialmente no ENART e no Festival Gaúcho de Danças – FEGADAN, entre outros que o MTG vier a criar ou administrar;

III – submeter suas decisões à apreciação do Presidente do MTG;

IV – propor diretrizes para a sua área;

V – outras estabelecidas em regulamentos específicos;

Parágrafo único – Compete aos Departamentos de Dança e Chula, de Música e Interpretação, e Manifestações Individuais e Espontâneas, organizar as atividades das suas áreas específicas, podendo para isso criar subdepartamentos, conforme orientações do Vice-presidente Artístico.

Órgãos Auxiliares da Vice-presidência Artística
DEPARTAMENTO DE DANÇAS TRADICONAIS
  Diretor da Força A: Angelo Teixeira
  Diretor da Força B: Ricardo Pan Bordignon
  Vice-Diretora (Forças A e B): Daniela Noal Beckmann
  Diretora: Gabriela Bigaton
  Vice-Diretor: Toni Sidi Pereira
DEPARTAMENTO DE DANÇAS DE SALÃO
  Diretor: Otonio Dutra da Silva
  Vice Diretora: Lorenza Bollis Supptitz
DEPARTAMENTO DE MÚSICA
  Diretor: Murilo Oliveira de Andrade
  Vice Diretor: Tiago Paese Savaris
DEPARTAMENTO DE CHULA
  Diretor: James Pereira
  Vice Diretor: Guilherme Dias Piccini
DEPARTAMENTO DE MANIFESTAÇÕES INDIVIDUAIS E ESPONTÂNEAS
  Diretor: Estanislau Robalo
  Vice Diretora: Júlia Azambuja

ÚLTIMAS NOTÍCIAS

VICE-PRESIDÊNCIA ARTÍSTICA

Ingressos para o ENART 2022

Ingressos/Acessos: Para adultos o acesso custa R$ 40 já a pulseira permanente R$ 70. Para criança...

Resultados do 6º FEGACHULA – Farroupilha 2022

 7° FEGADAN / 6° FEGACHULA 21, 22 E 23 DE OUTUBRO DE 2022 – FARROUPILHA RS CHULA PASSO LIVRE – MIRIM 1º Lugar – MARLOS DA SILVEIRA BASCHERA – GAN LAGOA VERMELHA  8ª RT CHULA PASSO LIVRE – INFANTIL 1º Lugar –...

Loading