Foram dois anos de espera, mas o Encontro de Artes e Tradição Gaúcha (Enart) voltou a preencher os espaços vazios nos corações dos tradicionalistas e do Parque da Oktoberfest, em Santa Cruz do Sul. O evento, que começou na sexta-feira (18) e terminou nesse domingo (20), consagrou o CTG (Centro de Tradições Gaúchas) Rancho da Saudade, de Cachoeirinha, como o vencedor da modalidade Danças Tradicionais Força ‘A’, pela sétima vez. E trouxe o tão esperado título da 13ªRT, campeã geral do ENART, recebendo o troféu Marca Grande (Cuia de Ouro).

Neste ano, além das competições em 20 modalidades, duas novidades foram incluídas: uma categoria de dança gaúcha de salão para pessoas com deficiência intelectual ou múltipla e um desfile ao ar livre para a comunidade santa-cruzense, como forma de agradecer a cidade que acolheu o ENART há 25 anos.

Com o ingresso solidário, que dava 50% de desconto nos acessos ao parque, foram arrecadados mais de 4 mil brinquedos que serão doados para as crianças no Natal.

O evento é realizado pelo Movimento Tradicionalista Gaúcho e Fundação Cultural Gaúcha com apoio da 5ª RT, Associação Tradicionalista Santa-cruzense (ATS) e Amigo Internet, o incentivo cultural da Philip Morris, o patrocínio de Fruki, Cervejaria Bellavista e Prefeitura Municipal de Santa Cruz do Sul. O financiamento é do Pró-Cultura RS e Governo do Estado do Rio Grande do Sul, novas façanhas na cultura.

Acompanhe os resultados:

DANÇAS TRADICIONAIS FORÇA A

1º Lugar: CTG RANCHO DA SAUDADE – CACHOEIRINHA 1ª RT
2º Lugar: CTG TIARAYÚ – PORTO ALEGRE 1ª RT
3º Lugar: CTG M’BORORÉ – CAMPO BOM 30ª RT
4º Lugar: CTG ALDEIA DOS ANJOS – GRAVATAÍ 1ª RT
5º Lugar: PTG BOCAL DE PRATA – OSÓRIO 23ª RT

DANÇAS TRADICIONAIS FORÇA B

1º Lugar: CTG SENTINELA DO FORTE – CAÇAPAVA DO SUL 18ª RT
2º Lugar: CTG OS DESGARRADOS – GUAPORÉ 11ª RT
3º Lugar: CTG GASPAR DA SILVEIRA MARTINS – AJURICABA 9ª RT
4º Lugar: CTG ESTÂNCIA VELHA DA TRADIÇÃO – LIVRAMENTO 18ª RT
5º Lugar: CTG FELIPE PORTINHO – MARAU 7ª RT

ACORDEON CROMÁTICO

1º Lugar: PEDRO LUCCA NASCIMENTO RICARDO CTG CARRETEIROS DA SAUDADE 1ª RT
2º Lugar: GUSTAVO ALVES DE OLIVEIRA CTG CENTRO FARROUPILHA DE TRADIÇÕES GAÚCHAS 4ª RT

GAITA DE BOCA

1º Lugar: AVENTINO ROSA AN ANITA GARIBALDI 24ª RT
2º Lugar: MARIO INÁCIO BECKER CTG LANCEIROS DE SANTA CRUZ 5ª RT
3º Lugar: JORGE LUIS DA COSTA PL TIMBAUVA 15ª RT

GAITA PIANO

1º Lugar: ANA LUIZA KRINTON LINDMANN GF OS GUAPOS DE CAMAQUÃ 16ª RT
2º Lugar: VITOR LUIS GIOTTO GAN LAGOA VERMELHA 8ª RT
3º Lugar: RICARDO ADRIANO NOSKOSKI CTG HERDEIROS DA BOMBACHA 11ª RT

GAITA ATÉ 8 BAIXOS

1º Lugar:KAROLINE LONGO DE AGUIAR CTG QUERÊNCIA XUCRA 18ª RT
2º Lugar:THIERRY MONZON ROBALO CFT FARROUPILHA 3ª RT
3º Lugar:MIGUEL CONRAD MADRI CTG TARUMÃ 18ª RT

GAITA MAIS DE 8 BAIXOS

1º Lugar:PEDRO LUCCA NASCIMENTO RICARDO CTG CARRETEIROS DA SAUDADE 1ª RT
2º Lugar:MIGUEL CONRAD MADRI CTG TARUMÃ 18ª RT
3º Lugar:KAROLINE LONGO DE AGUIAR CTG QUERÊNCIA XUCRA 18ª RT

BANDONEON

1º Lugar:LAURI SAGAVE CTG TROPILHA FARRAPA 24ª RT
2º Lugar:BRUNO LUDTKECTG CEL. THOMAZ LUIZ OSÓRIO 26ª RT
3º Lugar:DIRCEU RUCART PORSCHE CTG TIARAYU 1ª RT

VIOLINO OU RABECCA

1º Lugar:TIAGO DO PRADO CTG LALAU MIRANDA 7ª RT
2º Lugar:CLARA DIAS DA COSTA CTG FARROUPILHAS 13ª RT
3º Lugar:NATÁLIA CIMA CTG TROPILHA FARRAPA 24ª RT

VIOLÃO
1º – GABRIEL MARQUES DE ALMEIDA – CTG SOPRO DO MINUANO 11ª RT
2º – IGOR TADIELO CEZAR – DT QUERÊNCIA DAS DORES 13ª RT
3º – MIGUEL CONRAD MADRI – CTG TARUMÃ 18ª RT

CAUSO

1º Lugar:FATIMA DE ROSSO DIAS – CTG TROPEIROS DO BURICA 20ª RT
2º Lugar:JUSSERLEI FRANCISCO ZANOTO – CTG OS CARRETEIROS 25ª RT
3º Lugar:ALEXANDRE DA ROSA VIEIRA – CTG LALAU MIRANDA 7ª RT

PAJADA

1º Lugar:PAULO ELIZANDRO DE LIMA CHAVES – CTG LENÇO VERDE 18ª RT
2º Lugar:PAULO ROGÉRIO LIMA CHAVES – CTG TARUMÃ 18ª RT
3º Lugar:THIAGO ALVES – GAG PIAZITOS DO SUL 12ª RT

CONJUNTO VOCAL

1º Lugar:CTG CHARLA GALPONEIRA – CTG CHARLA GALPONEIRA 15ª RT
2º Lugar:CTG RANCHO FELIZ – CTG RANCHO FELIZ 15ª RT
3º Lugar:CTG VAQUEANOS DA TRADIÇÃO – CTG VAQUEANOS DA TRADIÇÃO 1ª RT

CONJUNTO INSTRUMENTAL

1º Lugar:DT QUERÊNCIA DAS DORES – DT QUERÊNCIA DAS DORES 13ª RT
2º Lugar:CTG RINCÃO DA CAROLINA – CTG RINCÃO DA CAROLINA 18ª RT
3º Lugar:CTG RANCHO FELIZ – CTG RANCHO FELIZ 15ª RT

SOLISTA VOCAL MASCULINO

1º Lugar:PABLO MACHADO CARDOSO – DT QUERÊNCIA DAS DORES 13ª RT
2º Lugar:FILIPI OELSNER COELHO – CTG CENTRO FARROUPILHA DE TRADIÇÕES GAÚCHAS 4ª RT
3º Lugar:ALEXANDRE BARRETO MOREIRA – CTG LUIZ CHIRIVINO 18ª RT

SOLISTA VOCAL FEMININO

1º Lugar:JOSIANE TEREZINHA DA SILVA BEDIN – CTG FELIPE PORTINHO 7ª RT
2º Lugar:KASSIA MARIA MACEDO COSTA – CTG RANCHO DA AMIZADE 1ª RT
3º Lugar: PYETRA HERMES PEREIRA – CTG RANCHO DA SAUDADE 1ª RT

DECLAMAÇÃO MASCULINO

1º Lugar:DOUGLAS DIEHL DIAS – PL DELFINO CARVALHO 5ª RT
2º Lugar:GUILHERME MACHADO FERREIRA – CTG CEL. THOMAZ LUIZ OSÓRIO 26ª RT
3º Lugar:VITOR LOPES RIBEIRO – UNIÃO GAÚCHA JOÃO SIMÕES LOPES NETO 26ª RT

DECLAMAÇÃO FEMININA

1º Lugar:JOSETI TERESINHA GOMES SOARES – CTG LAÇO DA AMIZADE 1ª RT
2º Lugar:CLARA LISIANE FACCIO – CTG PASSO DOS TROPEIROS 22ª RT
3º Lugar:TATIANE DA ROSA – CTG MANOEL TEIXEIRA 7ª RT

CONCURSO LITERÁRIO GAÚCHO – POESIA

1º Lugar:IBANI JORGE BICA – CANDEEIRO DA AMIZADE 1ª RT
2º Lugar:JOSETI TERESINHA GOMES SOARES – CTG LAÇO DA AMIZADE 1ª RT
3º Lugar:LUCIANO SALERNO – CTG MATA NATIVA 12ª RT

CONCURSO LITERÁRIO GAÚCHO – CONTOS

1º Lugar: EVERTON LUIS DOS SANTOS CAMPOS – CTG RANCHO DA SAUDADE 1ª RT
2º Lugar: SUZANA CAPPELLARO ZAMIN – CTG QUERÊNCIA DO PRATA 11ª RT
3º Lugar:LUCAS ALMEIDA DE OLIVEIRA – CTG VAQUEANOS DA TRADIÇÃO 1ª RT

DECLAMAÇÃO MASCULINO – MELHOR AMADRINHADOR
1º – GABRIEL DORNELES – POEMA PAYADA A MÁRIO QUINTANA

DECLAMAÇÃO FEMININA – MELHOR AMADRINHADOR
1º Lugar:KAYKE MELLO – POEMA O DOMADOR

TROVA CAMPEIRA (MI MAIOR DE GAVETÃO)

1º Lugar:FELIPE VIOLA DE MENEZES – CTG RODEIO DA SAUDADE 9ª RT
2º Lugar:PAULO HENRIQUE AIRES ALVES – CTG RONDA CRIOULA 13ª RT
3º Lugar:ERNANI DE OLIVEIRA NUNES – PL TIMBAUVA 15ª RT

TROVA DE MARTELO

1º Lugar:PAULO ELIZANDRO DE LIMA CHAVES – CTG LENÇO VERDE 18ª RT
2º Lugar: LEÔNCIO MACHADO AMARAL – AT LUIZ MULLER 12ª RT
3º Lugar:JOÃO BENITO SOARES ARENA – CTG CARRETEIROS DA SAUDADE 1ª RT

TROVA ESTILO GILDO DE FREITAS

1º Lugar:LUIZ CARLOS ARAUJO – AT PEDRO RIBEIRO DA LUZ 7ª RT
2º Lugar:PAULO ROGÉRIO LIMA CHAVES – CTG TARUMÃ 18ª RT
3º Lugar:THIAGO ALVES – GAG PIAZITOS DO SUL 12ª RT

TROVADOR “MAIS POPULAR”
1º Lugar:JORGE LUIS PIENIZ – CTG TROPEIROS DO BURICA 20ª RT

DANÇA GAÚCHA DE SALÃO

1º Lugar:ARTHUR MANICA SIRINO DE QUADROS E BIANCA PUNGAN TEFFILI – CTG SENTINELA DA QUERÊNCIA 19ª RT
2º Lugar:FELIPE CALIARI DA ROSA E THAISSA DE FREITAS BOMM – CTG TROPILHA FARRAPA 24ª RT
3º Lugar: MATHEUS PLÍNIO MENEGAZ E ISADORA ROSSETTO DORIGON – CTG RODEIO DA QUERÊNCIA 19ª RT

CHULA

1º Lugar: MIGUEL DOS SANTOS LAMPERT – CTG LALAU MIRANDA 7ª RT
2º Lugar: GABRIEL DOS SANTOS PAVANI – CTG TIARAYU 1ª RT
3º Lugar: VICTOR SCHIMMELPFENIG – CTG GUAPOS DO ITAPUI 30ª RT
4º Lugar: HENRIQUE SOARES ZANIN – GAN LAGOA VERMELHA 8ª RT

MELHOR MUSICAL FORÇA B

1º Lugar:CTG ESTÂNCIA VELHA DA TRADIÇÃO SANTANA DO LIVRAMENTO 18ª RT
2º Lugar:CTG TROPEIRO DA SERRA BARÃO 15ª RT
3º Lugar:PTG JAYME CAETANO BRAUN SANTANA DO LIVRAMENTO 18ª RT

MELHOR COREOGRAFIA DE ENTRADA FORÇA A

1º Lugar:CTG ALDEIA DOS ANJOS GRAVATAÍ 1ª RT
2º Lugar:CTG CEL. THOMAZ LUIZ OSÓRIO PELOTAS 26ª RT
3º Lugar:CTG M’BORORÉ CAMPO BOM 30ª RT

MELHOR COREOGRAFIA DE SAÍDA FORÇA A

1º Lugar:DT QUERÊNCIA DAS DORES – SANTA MARIA 13ª RT
2º Lugar:CTG TIARAYÚ – PORTO ALEGRE 1ª RT
3º Lugar:CTG RANCHO DA SAUDADE – CACHOEIRINHA 1ª RT

MELHOR MUSICAL FORÇA A

1º Lugar:CTG M’BORORÉ – CAMPO BOM 30º RT
2º Lugar:DT QUERÊNCIA DAS DORES SANTA MARIA 13ª RT
3º Lugar:CPF PIÁ DO SUL – SANTA MARIA 13ª RT

MELHOR MUSICA INÉDITA ENTRADA FORÇA A

1º Lugar:CTG M’BORORÉ – CAMPO BOM 30ª RT
2º Lugar: AT PONCHO BRANCO – SANTA MARIA 13ª RT
3º Lugar:CTG CEL. THOMAZ LUIZ OSÓRIO – PELOTAS 26ª RT

MELHOR MUSICA INÉDITA SAÍDA FORÇA A

1º Lugar:CTG CEL. THOMAZ LUIZ OSÓRIO – PELOTAS 26ª RT
2º Lugar:CTG GUAPOS DO ITAPUÍ – CAMPO BOM 30ª RT
3º Lugar:UNIÃO GAÚCHA JOÃO SIMÕES LOPES NETO – PELOTAS 26ª RT

Fotos: Deivis Bueno/Estampa da Tradição

COMPARTILHE: