MTG divulga lista de concorrentes do Entrevero de Peões - 23 de Março de 2018
< voltar

Clique na foto para ampliar

O Entrevero Cultural de Peões, evento que escolhe o peão, guri e piá do Rio Grande do Sul, acontece em Novo Hamburgo de 12 a 14 de abril. O evento está em sua 30ª edição e será organizado pelo Movimento Tradicionalista Gaúcho, 30ª Região Tradicionalista e Prefeitura Municipal de Novo Hamburgo.
Os candidatos devem responder a prova teórica, demonstrar habilidades artísticas e campeiras e também apresentar relatório de atividades sociais. Serão três dias em que representantes das 30 Regiões Tradicionalistas se encontrarão na Sociedade Gaúcha Lomba Grande, entidade tradicionalista do atual peão do Estado, Jonathan Leindecker.
Segundo o presidente do MTG, Nairo Callegaro, é com muita alegria que o evento completa três décadas de história, mantendo viva a tradição gaúcha.
Confira os concorrentes, por Região Tradicionalista.

1ª RT
Piá: Vitor Menezes dos Santos – CTG Vaqueanos da Tradição – Porto Alegre
Guri: Irã Pereira Goulart – DTG Caiboaté – Guaíba
Peão: Henrique Arruda Rodrigues – 35 CTG – Porto Alegre

3ª RT
Piá: Vítor Vargas dos Santos – CTG Querência Crioula – Giruá
Guri: Lucas Vargas dos Santos – CTG Querência Crioula – Giruá
Peão:- Andrei de Moura Caetano – CTG Tio Bilia – Santo Ângelo

4ª RT
Piá: João Mauricio Oliveira Corrêa – CTG Farroupilha – Alegrete
Guri: Keverson da Silva Rodrigues – CTG Sentinela do Jarau – Quaraí
Peão – José Valdir Da Silva Corrêa Junior – CTG Tríplice Aliança – Uruguaiana

6ª RT
Piá: Gabriel Nunes Maia Timm – CTG Mate Amargo – Rio Grande
Guri: Jorge Luis Lima da Silveira Junior – CCN Sentinela do Rio Grande – Rio Grande
Peão – Mateus Dias Louzada – CCN Sentinela do Rio Grande – Rio Grande

7ª RT
Piá: Kauan Weber – DT Simpasso – Passo Fundo
Guri: Eduardo de Almeida – CTG Moacir da Motta Fortes – Passo Fundo
Peão: Kelvyn Eduardo Krug – CTG Felipe Portinho – Marau

8ª RT
Guri: Eduardo Francisco Melo Ribeiro – CTG Porteira do Rio Grande – Vacaria

9ª RT
Piá: Bruno de Freitas – CTG Querência da Serra – Cruz Alta
Guri: Felipe Antonio Moreira Hammerschmitt – CCN Piazito Carreteiro – Panambi
Peão: Diogo Izequiel Rudell – CTG Rancho dos Tropeiros – Ibirubá

10ª RT
Piá: Talles Alves Manganeli – CTG Pedro Telles Tourem – São Francisco de Assis

11ª RT
Piá: Guilherme Baldasso Cazanatto – CTG Trilha Serrana – Carlos Barbosa
Guri: Cezar Augusto Bertani Gomes – CTG Retorno à Querência – Nova Prata
Peão: Willian Defenti Minozzo – CTG Pousada do Imigrante – Nova Bassano

12ª RT
Piá: Israel da Silva Rodrigues dos Santos – CTG Mata Nativa – Canoas
Guri: Ivan Lucas dos Santos – CTG Mata Nativa – Canoas

13ª RT
Piá: Lorenzo Sefrin Castiel – DTG Avenida Tênis Clube – Santa Maria
Guri: Gilyell Adolfo Souza – CTG Sentinela da Querência – Santa Maria
Peão: Thiago Rodrigues da Cunha – CPF Piá do Sul – Santa Maria

15ª RT
Piá: Pedro Henrique Winter – CTG Porteira Aberta – Bom Princípio
Guri: Giovani de Azevedo Andrade – CTG Lauro Rodrigues – São Sebastião do Caí
Peão: Rubens Dahmer Hanauer – CTG Porteira Aberta – Bom Princípio

16ª RT
Piá: Ismael Oliveira de Lima – CTG Camaquã – Camaquã

18ª RT
Piá: Gabriel Nahmur Peres Amaro – GAN Campo Aberto – Bagé
Guri: Rogério Lopes Pires – GAN Campo Aberto – Bagé
Peão: Eduardo Gusmão Bittencourt – CTG Prenda Minha – Bagé

19ª RT
Piá: João Luiz Alabora – CTG Sentinela da Querência – Erechim
Guri: Marcos Vinicius Reck – CTG Sentinela da Querência – Erechim

20ª RT
Guri: Leonardo Luis Finkler – CTG Epopéia Farroupilha – Humaitá

21ª RT
Piá: Rodrigo Vaz Farias – CCTG Lila Alves – Pinheiro Machado

23ª RT 
Guri: Matheus Mohr Ramos – CTG João Sobrinho – Capão da Canoa

24ª RT
Piá: Arthur Ferreira – CPF Terra de um Povo – Venâncio Aires
Guri: Lucas Schneiders – Gan Anita Garibaldi – Encantado

26ª RT 
Guri: Paulo Roberto Madruga Bastos Junior – CTG Sinuelo do Sul – Pelotas

28ª RT
Piá: Gustavo Jordão – CTG Gaudérios do Rodeio – Vista Alegre
Guri: João Gabriel Bonafé Barth – CTG Estância dos Carreteiros – Palmitinho