Fecars foi sucesso de público e crítica - 20 de Março de 2018
< voltar

Clique na foto para ampliar
O Movimento Tradicionalista Gaúcho, a 8ª Região Tradicionalista e a Prefeitura Municipal de Esmeralda realizaram, de 15 a 18 de março, a 30ª edição da Fecars – Festa Campeira do Rio Grande do Sul.
O evento reuniu mais de mil competidores nas provas de tiro de laço, chasque, gineteada, rédeas e vaca parada. Durante o evento, foi realizada uma homenagem especial a Virgílio Bernardino de Lemos, pioneiro nas provas de tiro de laço.
O município de Esmeralda é considerado o berço da prova no Rio Grande do Sul. Segundo o presidente do MTG, Nairo Callegaro, o evento foi um grande sucessso, tanto de crítica quanto de público.

Confira a lista de todos os campeões

LAÇO SELEÇÃO – TROFEU ALFREDO JOSÉ DOS SANTOS
1º Lugar: 29ª REGIÃO TRADICIONALISTA 
2º Lugar: 10ª REGIÃO TRADICIONALISTA
3º Lugar: 23ª REGIÃO TRADICIONALISTA

LAÇO VETERANO
1º Lugar: ARAMIS SOARES – PL ANDARILHOS DO PAMPA – FORALEZA DOS VALOS – 9ª RT
2º Lugar: ELUI RODRIGUES – CTG PORTEIRA DA AMIZADE – LAGOÃO – 14ª RT
3º Lugar: WAIME ELY POSTIGLIONE DOS SANTOS – GCT CAVALEIROS DO MERCOSUL – PASSO FUNDO – 7ª RT

LAÇO VAQUEANO
1º Lugar: ANTONIO DE OLIVEIRA SILVA – CTG TRONCO DO ARAÇÁ – NOVA ARAÇÁ – 11ª RT
2º Lugar: LUIZ CARLOS BARRAGAN ORIQUES – CTG QUERÊNCIA XUCRA – SÃO GABRIEL – 18ª RT
3º Lugar: SINVAL MATEUS DE LIMA – CTG FAZENDA DO CEDRO – SANTIAGO – 10ª RT

LAÇO PATRÃO
1º Lugar: JOSÉ ONOFRE FARIAS DA SILVA – PQT TRÊS PALMEIRAS – PALMEIRA DAS MISSÕES – 17ª RT
2º Lugar: GABRIEL MACIEL LOPES – PL SINUELO DO CERRITO – SÃO FRANCISCO DE PAULA – 27ª RT
3º Lugar: VILMAR DE MATTOS – PL CLAUDIO BUGRE – SOLEDADE – 14ª RT

LAÇO CAPATAZ
1º Lugar: VOLNEI EDUARDO HOFF – CTG HERANÇA FARROUPILHA – VERA CRUZ – 5ª RT  
2º Lugar: MARCOS TOLENTINO DOS SANTOS – CTG SENTINELA DO PAMPA – CAPÃO DO LEÃO – 26ª RT
3º Lugar: LARI VIEIRA ANTUNES – CTG HERDEIROS DA TRADIÇÃO – DILERMANDO DE AGUIAR – 13ª RT

LAÇO COORDENADOR
1º Lugar:  CARLOS HUMBERTO V. DA CONCEIÇÃO – CENTRO FARROUPILHA DE TRADIÇÃO GAÚCHA – ALEGRETE – 4ª RT
2º Lugar: CLEBER AUGUSTO BÉRGAMO – CTG RINCÃO DOS BÉRGAMOS – BARRACÃO – 29ª RT
3º Lugar: LUIZ CLOVIS VIEIRA – CTG RINCÃO DA ALEGRIA – SANTA CRUZ DO SUL – 5ª RT

LAÇO DIRETOR CAMPEIRO DE RT
1º Lugar: EDSON RICARDO – PL JOÃO DE BARRO – SÃO FRANCISCO DE PAULA – 27ª RT
2º Lugar: JOSÉ ONOFRE FARIAS DA SILVA – PQT TRÊS PALMEIRAS – PALMEIRA DAS MISSÕES – 17ª RT
3º Lugar: ERNESTO ANTONIO DE ALMEIDA LISBOA – CTG VOVO LISBOA – CAXIAS DO SUL – 25ª RT

LAÇO BRAÇO DE OURO
1º Lugar: TAIAN DA COSTA MARQUES – CTG RODEIO DA ENCRUZILHADA – ENCRUZILHADA DO SUL – 5ª RT
2º Lugar: MATIAS TRENTINI HARTMANN – CTG MARCIANO BRUM – SOLEDADE – 14ª RT
3º Lugar: FERNANDO ALCIDES MENDES DE ARAÚJO – PL RINCÃO DOS MENDES – SÃO JOSÉ DO OURO – 29ª RT

LAÇO BRAÇO DE DIAMANTE
1º Lugar: LUCAS MENDES DA ROSA – CTG PORTEIRA DO LITORAL – TERRA DE AREIA – 23ª RT
2º Lugar: RODRIGO ELIAS ROCHA MORETTO – PL PORTEIRA DA COXILHA – COXILHA – 7ª RT
3º Lugar: ILTON JUNIOR ANDARA FERREIRA – CTG ALEXANDRE PATO – LAGOA VERMELHA – 8ª RT

LAÇO PAI E FILHO
1º Lugar: ANTONIO CARLOS MENDES DE ARAÚJO e FERNANDO ALCIDES MENDES DE ARAÚJO – PL RINCÃO DOS MENDES – SÃO JOSÉ DO OURO – 29ª RT
2º Lugar: DENI LUIS PEREIRA TEIXEIRA e YURI DA SILVEIRA TEIXEIRA – CTG PORTEIRA DO LITORAL – TERRA DE AREIA - 23ª RT 
3º Lugar: LUCAS DIAS JAVASQUE – PL DA RESTINGA – SÃO VICENTE DO SUL e KAUÃN DO AMARAL JAVASQUE – PT CAPRICHO DE PEÃO – SANTIAGO – 10ª RT

LAÇO DUPLA DE IRMÃOS
1º Lugar: FELIPE TRENTINI HARTMANN e MATIAS TRENTINI HARTMANN – CTG MARCIANO BRUM – SOLEDADE – 14ª RT
2º Lugar: MARCOS ORSO e MÁRCIO ORSO – DC LAÇO DE OURO – GARIBALDI – 11ª RT
3º Lugar: ADÃO EDUARDO CAMARGO DE CAMARGO e OLIVÉRIO DE CAMARGO NETO – PL RINCÃO DOS MENDES - SÃO JOSÉ DO OURO – 29ª RT

LAÇO GERAÇÃO
1º Lugar: ANTONIO CARLOS NUNES DE ALMEIDA, LUIS FERNANDO ALVES DE ALMEIDA e RODINEI VICTOR COSTA FONTOURA – CTG CHEIRO DA TERRA – CANOAS – 12ª RT
2º Lugar: SEDERAL LOUZADA, IGOR MEIRELES LOUZADA e THALES LOUZADA – CTG SENTINELA DA ARMADA – CANGUÇU – 21ª RT
3º Lugar: ERLIAS ROESLLER, ELEANDRO ROESLLER, LEONARDO ROESLLER – PL TRANÇA CRIOULA – SALDANHA MARINHO – 7ª RT

LAÇO PIÁ /MENINA DUPLA
1º Lugar: TAIAN DA COSTA MARQUES – CTG RODEIO DE ENCRUZILHADA – ENCRUZILHADA DO SUL e 
JOÃO MANOEL PREVEDELLO – CTG ESTÂNCIA DO CHIMARRÃO – CACHOEIRA DO SUL – 5ª RT
2º Lugar: DARLAN POETA NUNES e ALAN ANTONIO DA SILVA COUTINHO – PQT ARNO MARKUS – PAVERAMA – 24ª RT
3º Lugar: ARTHUR MOISÉS GUETZ HERZER – CTG LAURO RODRIGUES – SÃO SEBASTIÃO DO CAÍ e OTÁVIO GABRIEL PILGER RENNER – PL TIMBAÚVA – PORTÃO – 15ª RT

LAÇO GURI/GURIA DUPLA
1º Lugar: BERNARDO BELLA LATTA DA ROSA – GN ARAGANOS – CAMPINAS DO SUL e FELIPE AUGUSTO DE MORAES – CTG CRIOULOS DO CAMBOATÁ – ERECHIM – 19ª RT
2º Lugar: LEANDRO DA SILVA VELHO – PL PRESILHA DO RINCÃO e LUIS FELIPE MACHADO CTG DOM MANOEL SÃO MARTIN – CAXIAS DO SUL – 25ª RT 
3º Lugar: HENRIQUE VICENTE KARSBURG – PTG CAPÃO DO CEDRO – VERA CRUZ e LEONARDO DE FREITAS RODRIGUES – CTG ESTÂNCIA DO CHIMARRÃO – CACHOEIRA DO SUL – 5ª RT

LAÇO PRENDA DUPLA
1º Lugar: MARIA LUIZA FAVERETTO ARTFON – CTG POUSADA DO IMIGRANTE – NOVA BASSANO  e RAQUEL ZAGO – CTG RANCHO ALEGRE – VISTA ALEGRE – 11ª RT
2º Lugar: CAROLINE RODRIGUES DA COSTA – PT MARCA E TARCA  e LUIZA REIS LUIS – GT FAZENDA SÃO  LUIS – SANTIAGO – 10ª RT
3º Lugar: NATASHA WIRTI – DTG LENÇO COLORADO – PORTO ALEGRE e SUZANA CARDOSO DE VARGAS  – CTG SENTINELA DO RIO GRANDE – GLORINHA – 1ª RT

LAÇO INDIVIDUAL EQUIPE
1º Lugar: JONATAN DA COSTA – PTG JALMENGO DE AZEVEDO – ROSÁRIO DO SUL – 18ª RT
2º Lugar: ALEX ORTIZ – CTG MARCIANO BRUM – SOLEDADE – 14ª RT
3º Lugar: DIOGO REIS MEDEIROS – PL SINUELO DO CERRITO – SÃO FRANCISCO DE PAULA – 27ª RT

VACA PARADA PIAZINHO DUPLA
1º Lugar: DAVI DO NASCIMENTO – CTG RECANTO DO PAGO – JÓIA e ARTHUR FELIPE BANDEIRA  – PL OITO BRAÇAS – AJURICABA – 9ª RT
2º Lugar: BRENNO REGHELIN – CTG QUERÊNCIA CRIOULA – GIRUÁ e LUCAS DA SILVA BRAGA – CTG GALPÃO DE ESTÂNCIA – SÃO LUIZ GONZAGA – 3ª RT
3º Lugar: RENNAN CARVALHO PEREIRA – PL LAGO VERDE – CANELA e CARLOS EDUARDO KRAUSE – CTG HERANÇA GAÚCHA – SÃO FRANCISCO DE PAULA – 27ª RT

VACA PARADA PIAZINHO INDIVIDUAL
1º Lugar: HENRIQUE AUGUSTO GRIFANTE – CTG O FOGÃO GAÚCHO – TAQUARA – 22ª RT
2º Lugar: BRENNO REGHELIN – CTG QUERÊNCIA CRIOULA – GIRUÁ – 3ª RT
3º Lugar: CARLOS EDUARDO KRAUSE – CTG HERANÇA GAÚCHA – SÃO FRANCISCO DE PAULA – 27ª RT

VACA PARADA PIAZITO DUPLA
1º Lugar: MARCELO DO AMARAL – PL PRESILHA DO LAÇO – CAPÃO DA CANOA e GABRIEL TEIXEIRA  – PTG TUNEL VERDE – BALNEÁRIO PINHAL – 23ª RT 
2º Lugar: NICOLAS MOTTA MOREIRA – PL RINCÃO DO CAVALO – TRAMANDAÍ e PL PRESILHA DO LAÇO  – CAP]AO DA CANOA – 23ª RT
3º Lugar: BERNARDO TABORDA WEBER – CTG QUERÊNCIA CRIOULA – GIRUÁ e GUILHERME COSTA SCHUQUEL – PTG JOÃO MANOEL – SÃO BORJA – 3ª RT 

VACA PARADA PIAZITO INDIVIDUAL
1º Lugar: JOÃO GABRIEL RIBEIRO – DTG MORADA DE GUAPOS – CANOAS – 12ª RT
2º Lugar: ROMULO DE OLIVEIRA PEREIRA – PL PORTEIRA ABERTA – CAMPOS BORGES – 14ª RT
3º Lugar: WAGNER BRUM DOS SANTOS – CTG CEL. THOMAZ LUIS OSÓRIO – PELOTAS – 26ª RT

VACA PARADA PRENDINHA DUPLA
1º Lugar: EMANUELE VITORIA ARRUDA e THALITA BERNARDO E SILVA – CTG SENTINELA DO PAMPA  – NONOAI – 19ª RT
2º Lugar: LUIZA EDUARDA ZAGO – CTG RANCHO ALEGRE – VISTA ALEGRE DO PRATA e NATIELE S. DA SILVA – DC LAÇO DE OURO – BENTO GONÇALVES – 11ª RT
3º Lugar: YASMIN BUENO DE OLIVEIRA – CTG GALPÃO DA BOA VONTADE e MARIANA MARTINS DA SILVA – PQT TRÊS PALMEIRAS – PALMEIRA DAS MISSÕES – 17ª RT

VACA PARADA PRENDINHA INDIVIDUAL
1º Lugar: MARIA CECILIA HAAS – PL OS GAUDÉRIOS DE SÃO DOMINGOS – ESPUMOSO – 14ª RT
2º Lugar: LAURA CORDOVA DA SILVA – PL PRESILHA DO CAPÃO PENSO – CAMBARÁ DO SUL – 27ª RT
3º Lugar: DENIARA QUEVEDO DE OLIVEIRA – 35 CTG – PALMEIRA DAS MISSÕES – 17ª RT

VACA PARADA BONEQUINHA DUPLA
1º Lugar: KAUANI SILVA ROSA e ANA CLARA MARTINS DOS SANTOS – PTG ESTÂNCIA DOS ROLANTE  – GRANJA VARGAS – 23ª RT
2º Lugar: RAFAELA SARAIVA WERNER – CTG RAÍZES DA TRADIÇÃO e MARIA CLARA RIBEIRO – DTG MORADA DE GUAPOS – CANOAS – 12ª RT
3º Lugar: MARINA RODRIGUES – PL TIO ROSA – CIDREIRA e CLARISSA FRAGA VITT – PL RANCHO DA AMIZADE – PALMARES DO SUL – 23ª RT

VACA PARADA BONEQUINHA INDIVIDUAL
1º Lugar: MARIA CLARA RIBEIRO – DTG MORADA DE GUAPOS – CANOAS – 12ª RT
2º Lugar: KAUANI SILVA ROSA – PTG ESTÂNCIA DOS ROLANTE – GRANJA VARGAS – 23ª RT
3º Lugar: ANA CLARA MARTINS DOS SANTOS – PTG ESTÂNCIA DOS ROLANTE  – GRANJA VARGAS – 23ª RT

RÉDEAS PIÁ
1º Lugar: LAURO PEGORARO – CF PORTEIRA DA TRADIÇÃO – SANTA MARIA – 13ª RT
2º Lugar: JOÃO FRANCISCO DA CRUZ FACHINI – CTG QUERÊNCIA PAMPEANA – NOVA SANTA RITA – 12ª RT
3º Lugar: VINICIUS ALVES BICCA – CTG TARUMÃ – SÃO GABRIEL – 18ª RT

RÉDEAS GURI
1º Lugar: DIEGO HENRIQUE FONSECA BRUM – PIQ. LOURIVAL DIAS DE FREITAS – URUGUAIANA – 4ª RT
2º Lugar: EDUARDO FLORES RAMOS – CTG ESTÂNCIA DA VENDINHA – TRIUNFO – 15ª RT
3º Lugar: DOUGLAS DOS SANTOS ESPINDOLA – CTG PORTEIRA GAÚCHA – TORRES – 23ª RT

RÉDEAS PEÃO
1º Lugar: ALECSANDRO ANTUNES CARUZO – CTG VAQUEANOS DO PINHAL – CIDREIRA – 23ª RT 
2º Lugar: JOÃO ONEIDE DA SILVA GODOIS – AL AGROPECUÁRIA BARCELOS – SÃO NICOLAU – 3ª RT
3º Lugar: JOCEMAR DA ROSA PEGORARO – CF PORTEIRA DA TRADIÇÃO – NOVA PALMA – 13ª RT

RÉDEAS VETERANO
1º Lugar: ANANIAS LADI DA COSTA – CTG SINUELO DO PAGO – JACUIZINHO – 14ª RT 
2º Lugar: PAULO OSVALDO FELIX DOS SANTOS – PQT DESCANSO DO PINGO – VIAMÃO – 1ª RT 
3º Lugar: IRAN PINTO RICARDO – PL CRIA DO RIO GRANDE – SANTA MARIA – 13ª RT 

RÉDEAS MENINA
1º Lugar: EMANUELLI SILVEIRA AREND VARGAS – CTG TARUMÃ – SÃO GABRIEL – 18ª RT 
2º Lugar: MIRELA SILVEIRA LESS DA SILVA – PL RINCÃO DO CAVALO – TRAMANDAÍ – 23ª RT 
3º Lugar: LUIZA EDUARDA MARCON ZAGO – CTG RANCHO ALEGRE – VISTA ALEGRE DO PRATA – 11ª RT

RÉDEAS GURIA
1º Lugar: ANDRÉA MENDES RODRIGUES – CTG TARUMÃ – SÃO GABRIEL – 18ª RT
2º Lugar: KIMBERLY MAITÊ PEDROSO DOS SANTOS – CTG PORTEIRA DA RESTINGA – PORTO ALEGRE - 1ª RT
3º Lugar: VANESSA HOY PINTO – CTG NEGRINHO DO PASTOREIO – CAXIAS DO SUL – 25ª RT

RÉDEAS PRENDA
1º Lugar: LAÍNE ARAÚJO – CTG QUERÊNCIA PAMPEANA - NOVA SANTA RITA – 12ª RT
2º Lugar: CARLA EVELLISE MACHADO DA LUZ – CTG FARROUPILHA – ALEGRETE – 4ª RT
3º Lugar: LIDIA MARIA PAGNONCELLI – CTG RETORNO A QUERÊNCIA – NOVA PRATA – 11ª RT

CHASQUE
1º Lugar: GUILHERME CANANI BILHALVA, VAGNER CORREA DE OLIVEIRA – CTG CAMPO VERDE – CAMPO BOM, GABRIEL VOESE, DIOGO DANIEL SOUZA DOS SANTOS – CTG PEDRO SERRANO - SAPIRANGA, PATRICK TROES – CTG TERRA NATIVA – NOVO HAMBURGO - 30ª RT
2º Lugar: LEONARDO ISMAEL HUBER – CTG QUERÊNCIA DO MUNDO NOVO – TRÊS COROAS, GUSTAVO ASSUNCÃO SUEDEKUN – CTG GUAPOS DA CABANHA LIBERDADE – ROLANTE, OTAVIO ADAM DE MORAES – PL VAQUEANO DA TRADIÇÃO – TAQUARA, CRISTIAN RAFAEL ROVEA, JOSEMAR CARDOSO LICKS – CTG PASSO DOS TROPEIROS – ROLANTE – 22ª RT 
3º Lugar: JOÃO FELIPE LIMA RIBEIRO, MATHEUS ZANETTI DA SILVEIRA, JOÃO VITOR DE OLIVEIRA, MAURICIO COSTA ESCOUTO – DTG MORADA DE GUAPOS – CANOAS, VINICIUS OLIVEIRA VIEGAS – PQT AMORIM – NOVA SANTA RITA – 12ª RT


GINETEADA
1º Lugar: GUILHERME PINTO MACHADO – CTG LANCEIROS DA ZONA SUL – PORTO ALEGRE – 1ª RT
2º Lugar: ARTUR DOS SANTOS PADILHA – CTG ALEXANDRE PATO – LAGOA VERMELHA – 8ª RT
3º Lugar: GUSTAVO FERLIN – CTG SENTINELA DO PAMPA – RIO DOS ÍNDIOS – 19ª RT

LAÇO CONSELHEIRO DE REGIÃO 
1º Lugar:  JOSÉ NICANOR CASTILHOS DE OLIVEIRA – CTG GINETES DA TRADIÇÃO – CAXIAS DO SUL – 25ª RT
2º Lugar:  JOÃO ORLANDO MELLO – CTG POTREIRO GRANDE – SALTO DO JACUÍ – 14ª RT
3º Lugar:  NILTON CARLOS MACHADO BRUM – GN FAZENDA VELHA – SANTIAGO – 10ª RT

LAÇO NARRADOR
1º Lugar:  ARLINDO ANTONIO LOPES – CTG NECO GOULART – CIRIACO – 7ª RT
2º Lugar:  CARLOS ALBERTO DE MORAES – PQT PORTEIRA DO POSTO – CAPÃO BONITO DO SUL – 8ª RT
3º Lugar: ABEL TADEU LOURENÇO BONALDI – CTG PLANALTO CAPOENSE – MUITÕES CAPÓES – 8ª RT


LAÇO AUTORIDADE
1º Lugar:  ARLINDO ANTONIO LOPES – CTG NECO GOULART – CIRIACO – 7ª RT
2º Lugar:  PURANCI BARCELOS DOS SANTOS – CTG PORTEIRA DAS MISSÕES – SANTO ANTONIO DAS MISSÕES - 3ª RT 
3º Lugar:  ODILON M. PACHECO – CTG POTREIRO DE GUACHOS - ESMERALDA – 8ª RT

LAÇO PEÃO FARROUPILHA
1º Lugar: AGNALDO REIS – CTG SINUELO DO PAGO – URUGUAIANA – 4ª RT
2º Lugar: FELIPE DIAS LOUZADA – CCN SENTINELA DO RIO GRANDE – RIO GRANDE – 6ª RT
3º Lugar: MARCELO CAMARGO DE MORAES – PL VAQUEANOS DA TRADIÇÃO – TAQUARA – 22ª RT

TROFÉU CYRO DUTRA FERREIRA
1º Lugar: 23ª RT
2º Lugar: 29ª RT
3º Lugar: 10ª RT


Foto: Mauro Heinrich